রাশিয়ার রাতভর বিমান হামলায় ইউক্রেনের ফ্রন্টলাইন অঞ্চলে জাপোরিঝিয়ায় প্রায় ৬০ হাজার মানুষ বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়েছেন। শীতের আগমনে দেশটির বিদ্যুৎ অবকাঠামোর ওপর হামলা আরও বেড়ে গেছে, ফলে জরুরি সেবা সংস্থাগুলোকে মেরামতের কাজ ও লোডশেডিং পরিচালনায় তৎপর থাকতে হচ্ছে।
স্থানীয় গভর্নর ইভান ফেদোরভ জানিয়েছেন, হামলায় দুইজন আহত হয়েছেন এবং বেশ কয়েকটি ভবন ধ্বংস হয়েছে। তিনি টেলিগ্রামে লিখেছেন, “নিরাপত্তা পরিস্থিতি অনুকূল হলেই বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনরায় চালু করা হবে।” হামলার সময় ধ্বংস হওয়া ভবন ও ছিন্ন জানালার ছবি ফেদোরভ পোস্ট করেছেন।
প্রায় প্রতিদিনই জাপোরিঝিয়া রাশিয়ার গোলাবর্ষণ, ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার শিকার হচ্ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় অঞ্চলের ১৮টি বসতিতে ৮০০ হামলা চালানো হয়েছে, যাতে একজন নিহত ও তিনজন আহত হয়েছেন।
অন্যদিকে, ওডেসা অঞ্চলে রাশিয়ার ড্রোন হামলায় দুইজনের মৃত্যু এবং দনিপ্রোপেত্রোভস্কে একটি দোকানে আগুন ধরে চারজন নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ১১ ও ১৪ বছর বয়সী দুই শিশু রয়েছে।
রাশিয়া ও ইউক্রেন উভয় দেশই বেসামরিক নাগরিকদের লক্ষ্যবস্তু করার অভিযোগ অস্বীকার করেছে। ২০২২ সালে রাশিয়ার পূর্ণাঙ্গ আগ্রাসনের পর থেকে হাজারো ইউক্রেনীয় নাগরিক নিহত হয়েছেন।
Jatio Khobor