জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের ঘটনায় জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সভাপতি হাসানুল হক ইনুর বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) গঠন করেছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
আজ রোববার বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল–২ এই অভিযোগ গঠন করেন। ট্রাইব্যুনালের অপর দুই সদস্য হলেন বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার।
আদালতে ইনুর বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ পাঠ করে শোনানো হয়। ট্রাইব্যুনাল তাঁকে জিজ্ঞাসা করেন, তিনি অভিযোগগুলো শুনেছেন কি না। জবাবে ইনু বলেন, কিছু শুনেছেন, কিছু শোনেননি।
অভিযোগ থেকে অব্যাহতির আবেদন প্রসঙ্গে ইনু জানতে চাইলে ট্রাইব্যুনাল জানায়, তাঁর আবেদন গ্রহণ করা হয়নি।
ইনু বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, দেশে গায়েবি মামলা হচ্ছে। আইন উপদেষ্টাও বলেছেন একই কথা। আমি ভেবেছিলাম, এই বিবেচনা আমাদের মামলাতেও প্রভাব ফেলবে। কিন্তু দেখা গেল, আমার বিরুদ্ধেও গায়েবি মামলা হয়েছে—এমনকি ট্রাইব্যুনালেও।”
তিনি দাবি করেন, “আমি রাজনৈতিক আক্রোশের শিকার, আমি সম্পূর্ণ নির্দোষ। আমি বিশ্বাস করি, ট্রাইব্যুনাল থেকে আমি ন্যায়বিচার পাব।”
ট্রাইব্যুনাল আগামী ৩০ নভেম্বর ২০২৫ মামলাটির সূচনা বক্তব্য (Opening Statement) উপস্থাপনের তারিখ নির্ধারণ করেছে।
Jatio Khobor