ঢাকা | বঙ্গাব্দ

আধা লিটার পানির দামে এক কেজি আলু, কৃষকেরা বড় লোকসানে

  • নিউজ প্রকাশের তারিখ : Nov 9, 2025 ইং
আধা লিটার পানির দামে এক কেজি আলু, কৃষকেরা বড় লোকসানে ছবির ক্যাপশন: মুন্সিগঞ্জে কৃষকরা হিমাগারে সংরক্ষিত আলু যাচাই করছেন; বাজারে কম দর থাকায় অনেক কৃষক লোকসানে পড়েছেন। ছবি:
ad728

শফিকুল ইসলাম ও ফয়সাল হোসেন, ঢাকা ও মুন্সিগঞ্জ | ৯ নভেম্বর ২০২৫

বর্তমানে বাংলাদেশে আলুর দাম এমনভাবে কমে গেছে যে আধা লিটার পানির দামেই এক কেজি আলু পাওয়া যাচ্ছে। বাজারে ৫০০ মিলিলিটার বোতলের পানি ২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, আর খুচরা বাজারে আলুর দাম ১৮–২০ টাকার মধ্যে। এ অবস্থায় কৃষকরা মারাত্মক লোকসানের মুখে পড়েছেন।

গত বছরের তুলনায় আলুর দাম এবার উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। টিসিবি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের এই সময়ে প্রতি কেজি আলু বিক্রি হয়েছিল ৬০–৬৫ টাকায়, যা এখন ১৮–২০ টাকায় নেমেছে। উৎপাদন এলাকায় দাম ১৪–১৫ টাকার কাছাকাছি।

লোকসানে পড়েছেন কৃষক ও ব্যবসায়ী:
মুন্সিগঞ্জ, বগুড়া, রংপুর, রাজশাহী, নওগাঁ ও জয়পুরহাটের আলুচাষিরা এবার ক্ষতির মুখে। মুন্সিগঞ্জের চরকেওয়ার ইউনিয়নের কৃষক আহসান উল্লাহ সরকার জানান, গত মৌসুমে ১৩ একর জমিতে আলু চাষ করে লাখ টাকার বেশি লোকসান হয়েছে। ফলে অনেক কৃষক আগামী মৌসুমে আলু চাষ কমিয়ে অন্য সবজি চাষের পরিকল্পনা করছেন।

হিমাগারের সমস্যা:
এবার হিমাগারে রাখা আলু কম পরিমাণে খালাস হচ্ছে। মুন্সিগঞ্জের নিপ্পন কোল্ড স্টোরেজের ব্যবস্থাপক রেজাউল করিম বলেন, আলু খালাস না হলে হিমাগারের মালিকরা খরচ তুলতে ব্যর্থ হতে পারেন।

সরকারি হস্তক্ষেপও এখনও সম্পূর্ণ হয়নি। টিসিবি গত আগস্টে হিমাগারের গেটে ন্যূনতম ২২ টাকা দরে ৫০ হাজার টন আলু কেনার ঘোষণা দিয়েছিল। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনও বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে চিঠিপত্রে সীমাবদ্ধ।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, অতিরিক্ত উৎপাদন এবং কম চাহিদার কারণে আলুর বাজারে এই মূল্য পতন ঘটেছে। ফলে কৃষক, ব্যবসায়ী ও হিমাগারের মালিক—সব পক্ষই লোকসানের শঙ্কায় রয়েছেন।


নিউজটি পোস্ট করেছেন : Jatio Khobor

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মেট্রোরেল দুর্ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন, নিহতের পরিবারকে দেওয়া হ

মেট্রোরেল দুর্ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন, নিহতের পরিবারকে দেওয়া হ