ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরিফ ওসমান হাদির জানাজা ও দাফন শেষে জনসাধারণকে শাহবাগে জড়ো হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে সংগঠনটি। একই সঙ্গে হাদির ওপর হামলাকারীকে গ্রেফতারে সপ্তাহব্যাপী নেওয়া পদক্ষেপগুলো জানাতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদাবক্স চৌধুরীকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটামও দেওয়া হয়েছে।
শনিবার জানাজার আগ মুহূর্তে পরিবারের পক্ষ থেকে ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য সচিব আবদুল্লাহ আল জাবের এ আল্টিমেটাম দেন। তিনি সকলকে কোনো ধরনের সহিংসতায় অংশ না নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ইনকিলাব মঞ্চ থেকে সব ধরনের সিদ্ধান্ত জানানো হবে। এক সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও হামলাকারী গ্রেফতার না হওয়ায় আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে খোদাবক্স চৌধুরী তাদের পদক্ষেপ সম্পর্কে জনগণকে জানাবেন।
জানাজার অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ধর্ম উপদেষ্টা, প্রধান উপদেষ্টা এবং শহীদ শরিফ ওসমান হাদির বড় ভাই, যিনি জানাজার নামাজে ইমামতি করেন।
হাদির লাশ ময়নাতদন্তের জন্য শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয় এবং পরে গোসলের জন্য জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে পৌঁছে। ভোর থেকেই অনেক মানুষ হাসপাতালে এবং জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় তাকে শেষবারের মতো দেখতে ভিড় করেন। জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা ছাড়াও সকল রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী এবং উপদেষ্টা পরিষদের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, গত শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) দুপুরে দুর্বৃত্তের গুলিতে গুরুতর আহত হন ওসমান হাদি। ঢাকা মেডিকেল হাসপাতালে তার সার্জারি করা হয় এবং পরে পরিবারের ইচ্ছায় তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। উন্নত চিকিৎসার জন্য ১৫ ডিসেম্বর এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে তাকে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে তিনি মৃত্যুবরণ করেন।
Jatio Khobor