ঢাকায় অনুষ্ঠিত এশিয়ান আর্চারি চ্যাম্পিয়নশিপে দারুণ সাফল্যের দিনে ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ। কম্পাউন্ড মিশ্র দলীয় ইভেন্টে হিমু বাছাড় ও বন্যা আক্তারের জুটি দুর্দান্ত নৈপুণ্য দেখিয়ে ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে। ফাইনালে উঠেই অন্তত রুপার পদক নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ দল।
আজ জাতীয় স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত সেমিফাইনালে শক্তিশালী দক্ষিণ কোরিয়ার জুটিকে ১৫৮–১৫৩ পয়েন্টে হারিয়ে ফাইনালে ওঠে হিমু–বন্যা জুটি। এর আগে এলিমিনেশন রাউন্ডে ভুটানকে ১৫৪–১৪৮ স্কোরে হারিয়ে ভালো সূচনা করে বাংলাদেশ। কোয়ার্টার ফাইনালে ইরানের বিপক্ষে রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে ১৫৪–১৫৪ সমতায় শেষ হওয়ার পর টাইব্রেকারে ১৯–১৮ পয়েন্টে জয় ছিনিয়ে নেয় তারা।
ফাইনালে জায়গা পাওয়ার পর হিমু বাছাড় বলেন, “ফাইনালে উঠতে পারা আমাদের জন্য বড় অর্জন। আগে বেশ কিছু আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছি, কিন্তু কোনো পদক পাইনি। এবার দেশের জন্য কিছু করার স্বপ্ন ছিল।”
বন্যা আক্তার জানান, “এই আসরে এখনো তেমন ভালো ফল পাইনি, কিন্তু এবার ভালো কিছু হবে বলে বিশ্বাস করি। গত বছর ভুটানে ব্যক্তিগত ইভেন্টে রুপা পেয়েছিলাম। এবার সোনা জয়ের আশায় মাঠে নামব।”
আগামীকাল ফাইনালে ভারতের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ দল। সোনার লক্ষ্য নিয়েই নামবে লাল–সবুজের প্রতিনিধিরা।
Jatio Khobor