আজ রোববার রাজধানীর গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। আইএমএফ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন অ্যাডভাইজার টু দ্য বাংলাদেশ মিশন চিফ ক্রিস পাপাজর্জিউ। বিএনপির প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ, জিয়াউদ্দিন হায়দার ও কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ।
বৈঠকে বাংলাদেশের টেকসই অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করার জন্য আর্থিক খাত, কর ব্যবস্থা ও সামাজিক খাতের সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা আলোচনা করা হয়। বিএনপি বিশ্বাস করে, জবাবদিহিমূলক ও স্বচ্ছ আর্থিক ব্যবস্থার মাধ্যমে দীর্ঘমেয়াদি প্রবৃদ্ধি অর্জন সম্ভব।
আলোচনার মধ্যে ছিল মূল্য সংযোজন করের হরমোনাইজেশন ও ছাড় হ্রাস, করপোরেট কর বৃদ্ধির মাধ্যমে জিডিপি-টু-ট্যাক্স অনুপাত উন্নয়ন, ব্যাংকিং খাতের সংস্কার এবং সামাজিক খাতে ব্যয় বৃদ্ধি। আইএমএফ প্রতিনিধিদল বিএনপির নীতি-ভিত্তিক প্রস্তাবের প্রশংসা করেছে এবং ভবিষ্যতে উভয় পক্ষের মধ্যে নীতিগত সংলাপ ও সহযোগিতা বৃদ্ধির প্রত্যাশা ব্যক্ত করা হয়েছে।
Jatio Khobor