ঢাকা | বঙ্গাব্দ

জিটুজি পদ্ধতিতে পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানি করবে সরকার

  • নিউজ প্রকাশের তারিখ : Oct 26, 2025 ইং
জিটুজি পদ্ধতিতে পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানি করবে সরকার ছবির ক্যাপশন: পরিশোধিত জ্বালানি তেল
ad728

সরকার থেকে সরকার (জিটুজি) পদ্ধতিতে ২০২৬ সালের জন্য পরিশোধিত জ্বালানি তেল আমদানির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বুধবার (২২ অক্টোবর) অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদের কমিটির বৈঠকে এ সংক্রান্ত প্রস্তাব নীতিগত অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করা হয়। একই বৈঠকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীন ই-পাসপোর্ট প্রকল্পের উপকরণ সংগ্রহ সম্পর্কিত আরেকটি প্রস্তাবও অনুমোদনের সুপারিশ পায়।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ প্রথম প্রস্তাবে ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত সময়ের জন্য পরিশোধিত জ্বালানি তেল সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে (ডিরেক্ট পারচেজ মেথড) আমদানির নীতিগত অনুমোদন চায়।

কমিটি প্রস্তাবটি পর্যালোচনা শেষে দেশের জ্বালানি সরবরাহের ধারাবাহিকতা বজায় রাখা ও অভ্যন্তরীণ চাহিদা পূরণের বিষয়টি গুরুত্ব দিয়ে প্রস্তাবটি নীতিগতভাবে অনুমোদনের সুপারিশ করে।

দ্বিতীয় প্রস্তাবটি ছিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ‘বাংলাদেশে ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় সীমান্ত নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রবর্তন’ প্রকল্পের আওতায় উপকরণ সংগ্রহ সংক্রান্ত।

প্রস্তাব অনুযায়ী, ১ কোটি ই-পাসপোর্ট কাঁচামাল সংগ্রহ করা হবে, যার মধ্যে জরুরি প্রয়োজনে ৫০ লাখ কাঁচামাল বইয়ে রূপান্তর করা যাবে। পাশাপাশি, ৫৭ লাখ ই-পাসপোর্ট বই এবং সংশ্লিষ্ট প্রশিক্ষণ প্যাকেজ সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে সংগ্রহের প্রস্তাবও দেওয়া হয়।

বৈঠকে বিস্তারিত আলোচনার পর, কমিটি প্রকল্পটি নীতিগত অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করেছে। কমিটির মত অনুযায়ী, ই-পাসপোর্ট বিতরণ কার্যক্রম অব্যাহত রাখা এবং সীমান্ত ব্যবস্থাপনায় দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য এ প্রকল্পটি কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।


নিউজটি পোস্ট করেছেন : Jatio Khobor

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায়নি, সরকারের নিরপেক্ষ ভূমিকার কথ

বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায়নি, সরকারের নিরপেক্ষ ভূমিকার কথ